男の生き様通信

岩手県から発信!!最新のアニメ情報やピックアップ、この日の俺の様子をなど載せる  電車関係もアリ 2010/02/21ブログ開設

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。



[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2/5(日) 田村ゆかり LOVE LIVE 2012 *I Love Rabbit* 仙台公演 レポ

というわけでお久しぶりでございます 最近マジ恋Sを購入したシジミっちです

Twitterではぶつぶつといろんなことをつぶやいていますが、このブログも放置状態になり、今年に入って最初の書き込みです 現実はつらくて(ry

久しぶりのカキコなのですがおそらくなにかのイベントに参加したんだろ?と、まぁお分かりのかたもいるかと思います


そう 


2012年に入って最初のイベントに行って参りました!

それが・・・


田村ゆかり LOVE LIVE 2012 *I Love Rabbit* !!



続きを読む
スポンサーサイト

[ 2012/02/07 00:12 ] 声優関連 | TB(0) | CM(1)

2011年岩手で放送の秋アニメまとめ 【BS編】

次はBSで放送される深夜アニメです


・BS

Fate/Zero
[放送局]
とちぎテレビ:10月1日より毎週土曜 深夜0時00分~
群馬テレビ:10月1日より毎週土曜 深夜0時00分~
テレ玉:10月1日より毎週土曜 深夜1時35分~
テレビ愛知:10月1日より毎週土曜 深夜1時50分~
MBS:10月1日より毎週土曜 深夜2時28分~(初回1時58分~)
チバテレビ:10月2日より毎週日曜 深夜1時00分~
テレビ神奈川:10月2日より毎週日曜 深夜1時00分~
テレビ北海道:10月4日より毎週火曜 深夜2時00分~
TVQ九州放送:10月5日より毎週水曜 深夜1時43分~
BS11:10月7日より毎週金曜 深夜0時00分~
キッズステーション:10月14日より毎週金曜 深夜0時00分~

[原作]Fate/Zero(1) 第四次聖杯戦争秘話 (星海社文庫)


[OP&ED]
OP:oath sign [LISA](11/23発売)
ED:MEMORIA [藍井エイル](10/19発売)

[出演声優]
衛宮切嗣(小山力也)、セイバー(綾子)、アイリスフィール(大原さやか)、
遠坂時臣(速水奨)、アーチャー(関智一)、言峰綺礼(中田譲治)、
アサシン(阿部幸恵)、ケイネス・エルメロイ・アーチボルト(山崎たくみ)、
ランサー(緑川光)、ウェイバー・ベルベット(浪川大輔)、ライダー(大塚明夫)、
雨生竜之介(石田彰)、キャスター(鶴岡聡)、間桐雁夜(新垣樽助)、
バーサーカー(置鮎龍太郎)、ほか

[製作スタッフ]
原作:虚淵玄/TYPE-MOON、監督:あおきえい、キャラ原案:武内崇、
キャラデザ:須藤友徳・碇谷敦、アニメ制作:ufotable

PVは第2弾のもの




灼眼のシャナIII(Final)
[放送局]
TOKYO MX:10月7日より毎週金曜 深夜1時30分~
チバテレビ:10月8日より毎週土曜 深夜1時00分~
テレビ神奈川:10月8日より毎週土曜 深夜1時30分~
MBS:10月8日より毎週土曜 深夜1時58分~
CBC:10月12日より毎週水曜 深夜2時30分~
BS-11:10月14日より毎週金曜 深夜0時30分~
AT-X:10月13日より毎週木曜 11時30分~、23時00分~
   10月17日より毎週月曜 17時00分~、深夜4時00分~

[原作]灼眼のシャナ (電撃文庫)

[OP&ED]
OP:Light My Fire [KOTOKO](11/16発売)
ED:I'll believe [ALTIMA](12/7発売)

[出演声優]
シャナ(釘宮理恵)、坂井悠二(日野 聡)、アラストール(江原正士)、
吉田一美(川澄綾子)、マージョリー・ドー(生天目仁美)、マルコシアス(岩田光央)、
ヴィルヘルミナ・カルメル(伊藤 静)、ティアマトー(渡辺明乃)、佐藤啓作(野島健児)、
田中栄太(近藤孝行)、緒方真竹(小林由美子)、池速人(野島裕史)、
シュドナイ(三宅健太)、ベルペオル(大原さやか)、ヘカテー(能登麻美子)、ほか

[製作スタッフ]
原作・監修:高橋弥七郎、イラスト:いとうのいぢ、監督:渡部高志、
シリーズ構成:小林靖子、キャラデザ:大塚舞、音楽:大谷幸、
アニメ制作:J.C.STAFF





C3 -シーキューブ-
[放送局]第一章「布団に移るものを知らない」
tvk:10月1日より毎週土曜 深夜0時30分~
TOKYO MX:10月1日より毎週土曜 深夜1時00分~
チバテレビ:10月2日より毎週日曜 23時30分~
テレ玉:10月2日より毎週日曜 深夜1時35分~
サンテレビ:10月3日より毎週月曜 深夜0時35分~
KBS京都:10月3日より毎週月曜 深夜1時30分~
テレビ愛知:10月3日より毎週月曜 深夜2時00分~
BS11:10月7日より毎週金曜 23時00分~
AT-X:10月1日より毎週土曜 23時30分~

[原作]C3―シーキューブ (電撃文庫)

[OP&ED]
前期OP:Endless Story [田村ゆかり](10/12発売)
前期ED:雪華(はな) [喜多村英梨](11/9発売)
後期OP:紋(しるし) [喜多村英梨](11/9発売)
後期ED:タイトル未定 [田村ゆかり]

[出演声優]
フィア(田村ゆかり)、夜知春亮(梶 裕貴)、村正このは(茅原実里)、
上野錐霞(喜多村英梨)、サヴェレンティ(斎藤千和)、桜参白穂(井口裕香)、
人形原 黒絵(小倉 唯)、伯途泰造(寺島拓篤)、実耶麻 渦奈(阿澄佳奈)、
ピーヴィー・バロヲイ(大原さやか)、マミーメーカー(MAKO)、ほか

[製作スタッフ]
原案:水瀬葉月、キャラ原案:さそりがため、監督:大沼 心、
シリーズ構成:横手美智子、キャラデザ:大島美和、
音楽制作:スターチャイルドレコード、アニメ制作:SILVER LINK.





WORKING’!!
[放送局]
TOKYO MX:10月1日より毎週土曜 23時30分~
とちぎテレビ:10月1日より毎週土曜 23時30分~
群馬テレビ:10月1日より毎週土曜 23時30分~
札幌テレビ:10月3日より毎週月曜 深夜1時43分~
読売テレビ:10月3日より毎週月曜 深夜1時44分~
中京テレビ:10月4日より毎週火曜 深夜2時44分~
BS11:10月8日より毎週土曜 23時30分~
AT-X:10月16日より毎週日曜 10時00分~
キッズステーション:10月27日より毎週木曜23時00分~

[第1話先行放送]
TOKYO MX:9月3日 (土)  23時30分~
とちぎテレビ:9月3日 (土)  23時30分~
群馬テレビ:9月3日 (土)  23時30分~
読売テレビ:9月5日 (月)  深夜3時04分~
BS11:9月10日(土)  23時30分~

[原作]コミック「WORKING!!」(ヤングガンガンコミックス)

[OP&ED]
OP:COOLISH WALK [種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、轟八千代(喜多村英梨)]
ED:いつものようにLOVE&PEACE!! [小鳥遊宗太(福山潤)、佐藤潤(小野大輔)、相馬博臣(神谷浩史)]

[出演声優]
小鳥遊宗太(福山 潤)、種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田 咲)、
轟八千代(喜多村英梨)、白藤杏子(渡辺久美子)、佐藤 潤(小野大輔)、
相馬博臣(神谷浩史)、小鳥遊一(枝白石涼子)、小鳥遊泉(日笠陽子)、
小鳥遊梢(伊藤 静)、小鳥遊なずな(斎藤桃子)、音尾兵吾(中田譲治)、
山田 葵(広橋 涼)、松本麻耶(川瀬晶子)、真柴陽平(中村悠一)、
真柴美月(戸松遥)、ほか

[製作スタッフ]
原作:高津カリノ、監督:大槻敦史、シリーズ構成:吉岡たかを、
キャラデザ・総作監:足立慎吾、プロップデザイン:明珍宇作、
色彩設計:坂本いづみ、美術監督:木下了香、撮影監督:廣岡岳、
編集:坪根健太郎、音楽:MONACA、音響監督:名倉靖、
アフレコ演出:菊田浩巳、音響効果:森川永子、音響制作:楽音舎、
制作A-1:Pictures





僕は友達が少ない
[放送局]
TBS:10月6日より毎週木曜 深夜1時55分~
MBS:10月17日より毎週月曜 深夜2時50分~
CBC:10月20日より毎週木曜 深夜2時30分~
BS-TBS:11月12日より毎週土曜 深夜1時00分~

[原作]ノベル「僕は友達が少ない」(MF文庫J)


[OP&ED]
OP:残念系隣人部★★☆(星ふたつ半) [友達つくり隊](10/26発売)
ED:私のキ・モ・チ [三日月夜空(CV:井上麻里奈)](11/25発売)

[出演声優]
羽瀬川小鷹(木村良平)、三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、
楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、羽瀬川小鳩(花澤香菜)、
高山マリア(井口裕香)、ほか

[製作スタッフ]
原作:平坂読、キャラ原案:ブリキ、監督:斎藤久、
脚本:浦畑達彦、キャラデザ・総作監:渡邊義弘、
音楽:Tom-H@ck、アニメ制作:AIC Build





ひだまりスケッチSP
[放送局]
BS-TBS:10月29日(土) ひだまりスケッチSP 前編 時間未定
BS-TBS:11月05日(土) ひだまりスケッチSP 後編 時間未定


[原作]コミック「ひだまりスケッチ」(まんがタイムKRコミックス)

[OP&ED]
OP:
ED:

[出演声優]
ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)、ヒロ(後藤邑子)、
沙英(新谷良子)、吉野屋(松来未祐)、智花(釘宮理恵)、
夏目(福圓美里)、大家(沢城みゆき)、校長(チョー)、
うめ先生(蒼樹うめ)、ほか

[製作スタッフ]
原作:蒼樹うめ、監督:新房昭之、シリーズ構成:長谷川菜穂子、
キャラデザ・総作監:伊藤良明、アニメーション制作:シャフト



・BS2クール目

輪るピングドラム
[放送局]全24話
MBS:毎週木曜 深夜2時10分~
TBS:毎週金曜 深夜2時25分~
テレビ愛知:毎週火曜 深夜1時30分~
BS-11:毎週金曜 23時30分~
AT-X:毎週金曜 23時00分~/11時00分~
    毎週火曜 17時00分~/5時00分~
[ネット配信]
ニコニコ動画:毎週金曜 深夜0時30分~

[原作]オリジナルアニメ

[OP&ED]
OP:ノルニル [やくしまるえつこメトロオーケストラ]
ED:DEAR FUTURE [coaltar of the deepers]


[出演声優]
高倉冠葉(木村昴)、高倉晶馬(木村良平)、高倉陽毬(荒川美穂)、
荻野目苹果(三宅麻理恵)、多蕗桂樹(石田彰)、時籠ゆり(能登麻美子)、
夏芽真砂子(堀江由衣)、ほか

[製作スタッフ]
監督:幾原邦彦、キャラ原案:星野リリィ、キャラデザ:西位輝実、
コンセプトデザ:中村章子・柴田勝紀、美術:秋山健太郎・中村千恵子、
音楽:橋本由香利、アニメ制作:ブレインズ・ベース

輪るピングドラム関連商品(Amazon)
輪るピングドラム 試運転マニュアル 公式スターティングガイド
輪るピングドラム 1 [Blu-ray](10/26発売)




THE IDOLM@STER
[放送局]
TBS:毎週木曜 深夜1時25分~
MBS:毎週木曜 深夜2時40分~
CBC:毎週木曜 深夜2時00分~
RKB:毎週火曜 深夜2時25分~
BS-TBS:毎週土曜 深夜1時00分~
[ネット配信]
ニコニコ動画:毎週月曜 深夜1時30分~

[原作]ゲーム「THE IDOLM@STER」(ナムコ)

[OP&ED]
前期OP:READY!! [765PRO ALLSTARS]
後期OP:CHANGE!!!! [765PRO ALLSTARS](11/9発売)

[出演声優]
天海春香(中村繪里子)、星井美希(長谷川明子)、如月千早(今井麻美)、
高槻やよい(仁後真耶子)、萩原雪歩(浅倉杏美)、菊地 真(平田宏美)、
双海亜美・双海真美(下田麻美)、水瀬伊織(釘宮理恵)、
三浦あずさ(たかはし智秋)、四条貴音(原 由実)、我那覇 響(沼倉愛美)、
秋月律子(若林直美)、ほか

[製作スタッフ]
原作:バンダイナムコゲームス、キャラ原案:窪岡俊之、
監督・キャラデザ:錦織敦史、シリーズ構成:待田堂子/錦織敦史、
シリーズ演出:高雄統子、総作監:飯塚晴子/田 晃、
制作:A-1 Pictures




ぬらりひょんの孫 千年魔京
[放送局]
TOKYO MX:毎週日曜 17時30分~
読売テレビ:毎週月曜 深夜2時14分~
メ~テレ:毎週水曜 深夜2時54分~
BS11:毎週土曜 深夜0時00時~
BS11[再放送]:毎週水曜 深夜0時30分~

アニマックス(CS):毎週火曜 22時00分~
[ネット配信]
バンダイチャンネル:毎週月曜 配信

[原作]コミック「ぬらりひょんの孫」(ジャンプコミックス)

[OP&ED]
前期OP:星の在処。ーホシノアリカー [LM.C]
前期ED:Orange Smile [片手☆SIZE (平野 綾、堀江由衣、前田 愛)]
後期OP:The LOVE SONG [LM.C](11/9発売)
後期ED:Departure [片手☆SIZE](10/26発売)

[出演声優]
奴良リクオ(福山 潤)、雪女(堀江由衣)、青田坊(安元洋貴)、
黒田坊(鳥海浩輔)、首無(櫻井孝宏)、鴆(杉田智和)、
牛鬼(中田譲治)、牛頭丸(吉野裕行)、馬頭丸(保志総一朗)、
鴉天狗(間島淳司)、河童(矢部雅史)、花開院ゆら(前田 愛)、
家長カナ(平野 綾)、清継(谷山紀章)、巻 紗織(阿澄佳奈)、
鳥居夏実(平田真菜)、島二郎(柿原徹也)、木魚達磨(辻 親八)、
納豆小僧(新井里美)、毛倡妓(かかずゆみ)、奴良若菜(水野理紗)、
一ツ目入道(松山鷹志)、ぬらりひょん(大塚周夫・遊佐浩二)、
奴良鯉伴(藤原啓治)、リクオ(幼少期)(喜多村英梨)、珱姫(桑島法子)、
淀殿(根谷美智子)、花開院竜二(小西克幸)、花開院魔魅流(野島健児)、
羽衣狐(能登麻美子)、三ツ目八面(広田みのる)、豆腐小僧(古川小百合)、
邪魅(浅川悠)、鬼童丸(黒田崇矢)、塵地蔵(茶風林)、
白蔵主(伊藤健太郎)、狂骨(娘)(日笠陽子)、茨木童子(津田健次郎)、
しょうけら(斎賀みつき)、狂骨(一条和矢)、土蜘蛛(小杉十郎太)、
鞍馬山の大天狗(宝亀克寿)、がしゃどくろ(楠大典)、凱郎太(塾一久)、
イタク(岸尾だいすけ)、淡島(柚木涼香)、雨造(水島大宙)、
土彦(宮下栄治)、冷麗(豊口めぐみ)、紫(折笠富美子)、
赤河童(宮内敦士)、なまはげ(真殿光昭)、花開院秋房(森久保祥太郎)、
花開院破戸(真田アサミ)、花開院雅次(野島裕史)、花開院是光(保村真)、
花開院豪羅(大羽武士)、花開院秀元(27代目)(秋元羊介)、
花開院秀元(13代目)(緑川光)、ほか

[製作スタッフ]
原作:椎橋 寛、監督:福田道生、シリーズ構成・脚本:子安秀明、
キャラデザ:岡真里子、妖怪デザ:田頭しのぶ、
美術:スタジオイースター、色彩設計:松本真司、撮影:川口正幸、
編集:松村正宏、音楽:田中公平・澤口和彦・井内啓二、
音響監督:郷田ほづみ


次は地上波(Eテレ枠)を紹介


[ 2011/09/19 13:54 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)

2011年岩手で放送の秋アニメまとめ 【地上波深夜アニメ編】

さらば夏アニメ・・・

待ってました秋アニメ!!

夏アニメが最終回を迎えている中で、現時点での岩手県内で放送される2011年秋アニメをまとめてみましたー


なんと今回はフジテレビのノミタイナ枠が2011年秋から全13局に拡大されることになり、岩手めんこいテレビでも放送されることになりました!!

ということは来年、ブラック☆ロックシューターもやるかもね

さらに、TBS系列で2003年に第1期が放送されたラストエグザエルが、第2期でTBS・CBC
・サンテレビ・HBCの他になんとIBCでも放送することが決定し、現時点で岩手では地上デジタルで深夜秋アニメ3本が放送されます。

いままで1年間の中で岩手では深夜アニメが2本以上放送されたことはなく、今回がはじめてです!

今後ノミタイナ枠は継続される見込みなのでより注目していきたいところ!!

ちなみにラストエグザエル2期は岩手では深夜には放送せず、毎週金曜の15時50分からの放送になってますのでご注意を。

俺この時間学校なんだが見るしかないな






・地上波

ギルティクラウン
[放送局]
フジテレビ:10月13日より毎週木曜 深夜1時15分~
関西テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
東海テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
秋田テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
岩手めんこいテレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
仙台放送:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
さくらんぼテレビジョン10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
福島テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
新潟総合テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ静岡:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ新広島:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ愛媛:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
サガテレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ熊本:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
鹿児島テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
BSフジ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!

[原作]

[OP&ED]
OP:My Dearest [ryo]
ED:Departures ?あなたにおくるアイの歌 [EGOIST]

[出演声優]
桜満 集:梶 裕貴、恙神 涯:中村悠一、楪いのり:茅野愛衣、
篠宮綾瀬:花澤香菜、ツグミ:竹達彩奈、校條 祭:嶋村 侑、
草間花音:寿 美菜子、ほか

[製作スタッフ]
監督:荒木哲郎、シリーズ構成:吉野弘幸
副シリーズ構成:大河内一楼、キャラ原案:redjuice、
アニメキャラ:加藤裕美、総作監:矢萩利幸・門脇 聡、
MUSIC:ryo(supercell)、アニメ制作:Production I.G 6課







UN-GO
[放送局]
フジテレビ:10月13日より毎週木曜 深夜0時45分~
関西テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
東海テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
秋田テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
岩手めんこいテレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
仙台放送:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
さくらんぼテレビジョン10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
福島テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
新潟総合テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ静岡:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ新広島:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ愛媛:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
サガテレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
テレビ熊本:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
鹿児島テレビ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!
BSフジ:10月よりノイタミナ枠にて放送予定!

[UN-GO episode:0 因果論]
11月19日(土)よりTOHOシネマズにて2週間限定レイトショー上映

[原作]

[OP&ED]
OP:How to go [School Food Punishment]
ED:Fantasy [LAMA]

[出演声優]
結城新十郎(勝地涼)、因果役(豊崎愛生)、海勝梨江(山本希望)、
虎山泉(本田貴子)、速水星玄(入野自由)、海勝麟六(三木眞一郎)、ほか

[製作スタッフ] 監督 : / 脚本 :
原案:坂口安吾、監督:水島精二、ストーリー・脚本:會川昇、
キャラデザ:pako・高河ゆん、音楽:NARASAKI、アニメ制作:ボンズ








ラストエグザイル ~銀翼のファム~
[放送局]
CBC:10月7日より毎週金曜 深夜2時00分~
TBS:10月7日より毎週金曜 深夜2時55分~
サンテレビ:10月10日より毎週月曜 深夜1時35分~
HBC:10月10日より毎週月曜 深夜2時26分~
IBC:10月14日より毎週金曜 15時50分~
※時間注意
AT-X:10月10日より毎週月曜 8時30分~/20時30分~
         毎週木曜 14時30分~/2時30分~

[ネット配信]
バンダイチャンネル:配信予定
ショウタイム:配信予定

[原作]アニメ「ラストエグザイル」(GONZO)

[OP&ED]
OP:Buddy [坂本真綾](10/19発売)
ED:

[出演声優]
ファム(豊崎愛生)、ジゼル(悠木 碧)、ミリア(茅野愛衣)、
リリアーナ(沢城みゆき)、ルスキニア(興津和幸)、アラウダ(松風雅也)、
ヴァサント(折笠富美子)、カイヴァーン(小西克幸)、オーラン(福山 潤)、
ソルーシュ(中村悠一)、タチアナ(喜多村英梨)、アリスティア(桑谷夏子)、
ディーオ(野田順子)、フリッツ(KENN)、ヨハン(岡本信彦)、
ハイネ(阿部 敦)、セシリー(中島 愛)、テディ(斎藤千和)、
アタモラ(稲田 徹)、ルネ(宮本佳奈子)、フェリシテ(東山奈央)、
アデル(伊藤かな恵)、ほか

[製作スタッフ]
監督:千明孝一、キャラデザ:村田蓮爾・堀内修・高岡じゅんいち、
プロダクションデザイン:小林誠、シリーズ構成:吉村清子、
音楽:黒石ひとみ





すんません

BSはまた明日まとめたいと思いますm(_ _)m



[ 2011/09/19 00:29 ] その他 | TB(0) | CM(0)

08/30のツイートまとめ

otokonoikizama

おはよ?!
08-30 17:20

昨日疲れてたから今起きた
08-30 17:20

今日が振り替え休日でよかった?!
08-30 17:20

今日学校だったら保健室安定だっただろう RT @kakeneeeeeeeorz: ねwRT @otokonoikizama: 今日が振り替え休日でよかった?!
08-30 17:21

いや眠くはないが足腰が痛い RT @kakeneeeeeeeorz: やっぱ眠いかRT @otokonoikizama: 今日学校だったら保健室安定だっただろう RT @kakeneeeeeeeorz: ねwRT @otokonoikizama: 今日が振り替え休日でよかった?!
08-30 17:22

アニサマでコラボしたあのユニットはいったいなんだったのだろうか
08-30 17:23

あれがシャナ3期のOPになるのかね
08-30 17:23

別にアニサマで初披露しなくてもね
08-30 17:24

東京はやっぱり3G回線不安定すぎた 帯域に余裕がないのだろう
08-30 17:24



続きを読む
[ 2011/08/31 08:04 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)

Animelo Summer Live 2011 -rainbow- アニサマ2011 2日目の感想

どうもー シジミっちでーす

スフィア公録から約1ヶ月がたち、今回はAnimelo Summer Live 2011 -rainbow-の2日目に行って参りました!

1日目もチケットをとっていたのですが大事な用事がはいってしまい、他の人にあげましたw

アニサマは2010年も参加したので今回で2年連続の参加です

席はアリーナD3でした

前回はA9といういい席だったので今回はしょうがない


このごろイベントとかライブ行き過ぎだろって?

そんなの関係ねぇ


まずは2日目のセットリストから


01 メドレー:「ヒカリ」 ? 「COSMIC LOVE」 / 堀江由衣&水樹奈々
02 「Rumbling hearts」 / 栗林みな実
03 「時すでに始まりを刻む」 / 栗林みな実
04 「STRAIGHT JET」 / 栗林みな実
05 「翼はPleasure Line」 / 栗林みな実&黒崎真音
06 「Magic∞world」 / 黒崎真音
07 「メモリーズ・ラスト」 / 黒崎真音
08 「オルフェ」 / 宮野真守
09 「BODY ROCK」 / 宮野真守
10 「SHOOT!」 / RO-KYU-BU!
11 「Party Love?おっきくなりたい?」 / RO-KYU-BU!
12 「正解はひとつ!じゃない!!」 / ミルキィホームズ
13 「雨上がりのミライ 」 / ミルキィホームズ
14 「Hacking to the Gate」 / いとうかなこ+志倉千代丸
15 「刻司ル十二ノ盟約」 / ファンタズム(FES cv.榊原ゆい)
16 「裏切りの夕焼け」 / 谷山紀章&宮野真守
17 「インモラリスト」 / 堀江由衣
18 メドレー:「PRESENTER」 ? 「YAHHO!!」 / 堀江由衣
19 「もう何も怖くない、怖くはない」 / 石川智晶
20 「不完全燃焼」 / 石川智晶
21 「NOAH」 / JAM Project
22 「Vanguard」 / JAM Project
23 「レスキューファイアー」 / JAM Project
24 「Os-宇宙人」 / エリオをかまってちゃん
25 「コタツから眺める世界地図」 / エリオをかまってちゃん
26 「SUPERNOVA」 / GRANRODEO
27 「アウトサイダー」 / GRANRODEO
28 「Go For It!」 / GRANRODEO
29 「Magia」 / Kalafina
30 「sprinter」 / Kalafina
31 「I'll believe」 / ALTIMA
32 「FLAGS」 / T.M.Revolution
33 「SWORD SUMMIT」 / T.M.Revolution
34 「ignited-イグナイテッド-」 / T.M.Revolution
35 「ETERNAL BLAZE」 / 水樹奈々&遠藤正明
36 「UNBREAKABLE」 / 水樹奈々
37 「純潔パラドックス」 / 水樹奈々
38 「SCARLET KNIGHT」 / 水樹奈々
アンコール
EN 「rainbow」 / アニサマ2011テーマソング



こんなかんじで約5時間のライブでした



01 メドレー:「ヒカリ」 ? 「COSMIC LOVE」 / 堀江由衣&水樹奈々




これは曲がわからなかった せっかく最初なのに全力でいけなかった OTL






02 「Rumbling hearts」 / 栗林みな実
03 「時すでに始まりを刻む」 / 栗林みな実
04 「STRAIGHT JET」 / 栗林みな実



みなーみきたあああああああああああ
デビュー10周年ということもあり1番最初は君望のOP

OPの映像まで流してたなぁ

STRAIGHT JETでおもいっきり飛びましたwww






05 「翼はPleasure Line」 / 栗林みな実&黒崎真音

ここでお嬢登場 飛ぶところはおもいっきりとんだぜ!!







06 「Magic∞world」 / 黒崎真音
07 「メモリーズ・ラスト」 / 黒崎真音

とあるゾーン




どっちもいい曲だよね?







08 「オルフェ」 / 宮野真守
09 「BODY ROCK」 / 宮野真守




一応曲は予習してた

宮野といえばあの顔芸(ニコ動参照 が一番印象あるんだがそれとはまた違うかっこよさがあった

もう一つの曲はWA☆KA☆RA☆N











10 「SHOOT!」 / RO-KYU-BU!
11 「Party Love?おっきくなりたい?」 / RO-KYU-BU!






ここでキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

花澤さんかわいかったお 井口安定のイケボ

そして日笠の存在感www

観客大盛り上がりだったね?


Party Love?おっきくなりたい?は観客みんなでfu-fu-コール

モモーイらしさがある










12 「正解はひとつ!じゃない!!」 / ミルキィホームズ
13 「雨上がりのミライ 」 / ミルキィホームズ


ロウきゅーぶときてミルキィときた

それでもおまいらのコール訓練されすぎww

俺ももちろんやったけどねー テンションMAXだよ!!


そしてサイリウム緑の安定感 未来さんかわいいよー 同じ岩手県出身としてほこりを持ちたい










14 「Hacking to the Gate」 / いとうかなこ+志倉千代丸
15 「刻司ル十二ノ盟約」 / ファンタズム(FES cv.榊原ゆい
)



シュタゲゾーン
宇宙エンジニアも来ると思ったんだが結局こず

もう2曲ぐらい歌っても良かったんだけど












16 「裏切りの夕焼け」 / 谷山紀章&宮野真守

デュラララ!!OP

きーやんかっこいい












17 「インモラリスト」 / 堀江由衣
18 メドレー:「PRESENTER」 ? 「YAHHO!!」 / 堀江由衣



ほっちゃあああああああああんん ホアァァ!! ホァァァァ
ァッァアアア!!!

予想通りインモラリスト歌ったよ もう最高だぜぇぇぇええ

歌えるのがすごいよ

DDのEDは最後のコールちゃんと言えたよ!!

YAHHO!はかなめもちゃんと見てたからコール完璧 コール言ってる人少なかったような






19 「もう何も怖くない、怖くはない」 / 石川智晶
20 「不完全燃焼」 / 石川智晶



前回のアニサマもそうだけど智晶さんの歌声はものすごく美しい しかも頭の中に印象が残るくらいだもんね

そうなんだろ?そうなんだろ?








21 「NOAH」 / JAM Project
22 「Vanguard」 / JAM Project
23 「レスキューファイアー」 / JAM Project

前半戦にJAMだと?俺も予測してなかったわ

UO多かったね 俺は拳

爆沈 完了!!




ここで20分間の休憩
隣の席の人と交流 メール交換したよ
そして後半戦










24 「Os-宇宙人」 / エリオをかまってちゃん
25 「コタツから眺める世界地図」 / エリオをかまってちゃん




たぶん7年間続いているアニサマのなかで1番ひどかっただろうね

どうしてこんなの呼んだんだよ アニサマ関係者さんよぉ











26 「SUPERNOVA」 / GRANRODEO
27 「アウトサイダー」 / GRANRODEO
28 「Go For It!」 / GRANRODEO


微妙な空気から一変

きーやん登場!!

GRANRODEOはやっぱりJAMみたいに熱い曲が最高だったねぇ

最後はコール&レスポンスで「IGPS!」

今回は観客のなかにロデオファンがかなりいたみたいだったよ 前回よりかなりいたわ 男性ファンが結構多かったなぁ








29 「Magia」 / Kalafina
30 「sprinter」 / Kalafina

まどマギの映像が流れてED熱唱

2曲目は光の旋律くるかとおもったら全く知らん曲だった(´・ω・`)










31 「I'll believe」 / ALTIMA

シャナの映像が流れて、最初は川田まみクル━━━━(゚∀゚)━━━━!!とおもったら真音ちゃんだった

もちろん初披露だったので( ゚Д゚)になるとおもったが、m.o.v.eのmotsuさんがいたおかげで盛り上がった

この曲がシャナ3期OPになるんだろうか








32 「FLAGS」 / T.M.Revolution
33 「SWORD SUMMIT」 / T.M.Revolution
34 「ignited-イグナイテッド-」 / T.M.Revolution


俺も西川アニキがくるとは思ってなかったよ!!

2日目で観客最高の盛り上がり!!

いやー最高だった 8500円払ってよかったと思った瞬間

最後は消臭力?♪歌って退場wwww









35 「ETERNAL BLAZE」 / 水樹奈々&遠藤正明
36 「UNBREAKABLE」 / 水樹奈々
37 「純潔パラドックス」 / 水樹奈々
38 「SCARLET KNIGHT」 / 水樹奈々





奈々様キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

なぬ!?遠ちゃんも一緒に登場キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

ETERNAL BLAZEはもう鳥肌もの

UO一色で飛びまくったぜ!!

もう飛び死にしてもいいくらいね

奈々様の歌声生で聴くのは初めてだったけどテレビで聴くのと全く違う印象だった 生が1番最高だ

もうファンになってもいいな





最後はテーマソング歌って終了









こんな感じでしたー 今回ぼっち参加だったのですが、僕が積極的に他の参加者に話しかけたこともあって、7人の知り合いができましたww

本当にありがとう (TдT)

来年のアニサマも開催が決定したので用事が重ならない限り絶対行きたいと思います!!




アンコールで俺のあとにのってくれた人ありがとうございましたwwww

あと、ライブ終了にやる3本締めでアリーナD・E・Cのトリをしました

これが1番幸せだったねwwww


[ 2011/08/30 22:33 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)

スフィアのオールナイトニッポンR 公開録音行ってきましたー

みなさんお久しぶりです シジミっちです

現実世界ではときどき元気に暮らしてますが、こっちの世界では毎日元気です


さておととい7月31日に大宮ソニックシティーで行われた「スフィアのオールナイトニッポンR」の公開録音に行ってきました。


ちなみにこれに応募したきっかけは7月16日の放送をたまたま聞いていまして、公開録音やるよーという発表を聞いてから、最初はリスナーからメールで500名ということで応募しましたが・・・


落選(ノ∀`)ノ∀`)ノ∀`)アチャー


そしてそのあとNEWシングル「LET・ME・DO!!」に添付している応募券から、2000名ということでこちらも購入して無事当たりました。


実はスフィアのCD買うのこの時が初めてだったんですy


ちゃんと親の説得材料として前日に東京の大学にオープンキャンパスも入れておいたのでほぼ万全ですww


さて、会場は大宮ソニックシティー

こちらは涼宮ハルヒの激奏が行われた場所でもありますね


2500人が入れる場所でもあって、結構広かったです

まさかこんなところで公録とは...

スフィアは規模が大きいですねー



物販ですがCD販売とアーティストグッズ物販がありました

公録でアーティストグッズ物販って普通あるんでしょうかwww


CD物販でLET・ME・DO!!通常版または初回盤を購入すると『メンバー手書きコピーメッセージ入りスペシャルB2ポスター』ということで、物販に並んだ人はそちらに並ぶ人がかなり多かったです

通常版はすぐなくなってましたね


公録の詳しいことは8月20日(土)のスフィアのオールナイトニッポンRを聞いてください

とても面白い内容ですw


また公録ということで公録でやってみたいこと・やってほしいことというコーナーもやりまして、「スフィカ割り」というスフィアがスイカ割りをして、観客が指示するというゲームをやりました 

おまいらの声すごかったわwww


こんな感じで公録が終わり、アナウンスが流れたので、帰る準備をした途端、アナウンスが



「荷物を片付けている方、席を立ち上がって帰る準備をしている方・・・」





「これで満足ですか?」



おまいら「うおおおおおおおおおおおおおおおお!?」


これで皆はあることを予測した


これはもしや・・・・・・


新曲初披露 と!!!

ちなみにアナウンスはミューコミでお馴染み、変態音響監督のよっぴーでした


「大宮ソニックシティ、大ホールの説明にはこう書かれています」

最高の音響効果を得るために、新しいタイプの残響可変装置を備えました。
コンサートはもちろん、大規模コンベンション会場にも適したホールです、と




これは確定



おまいら「うおおおおおおおおおおおおおおおおおおおーーーーー!!! 」


即座に観客サイリウム準備!俺は閃ブレ安定!!



檀上にスフィアが再びでてきて

新曲「LET・ME DO!!」を初披露

この時ずっと座っていて終わりかーと思ってた矢先だったので大興奮


たぶんおまいらもだったじゃないかなーこの思い



てかみんな予測してたのかな こうなること



ともかく大興奮でしたが、みんな節度ある範囲で盛り上がってました

ヲタ芸してた人はいなかったような  


(PPPHぐらいならいいだろう 俺もしてたし


というわけであいさつしてから檀上をあとにする4人

俺は全力であきちゃーんと叫んでました

このあと、夜行バスで久しぶりにぐっすり寝れたのはスフィア公録のおかげかもね




まとめ 

「まったく、スフィアは最高だぜ!!」



[ 2011/08/03 00:06 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)

みつどもふぇす増量中!昼の部に参加してきたよ!

みなさん、おひさしぶりです

早くも新年度が始まり、もうGWにはいりましたね~

今年は惜しくもけいおん!!ライブイベントに参加できず、とても残念でしたが、その代わりとして、5月1日に品川ステラボールで行われた、

「みつどもふぇす増量中!」に参加してまいりました!!

というわけでこの日のライブ前のスケジュール



4月30日 夜行バスで仙台から東京へ 
        ↓
5月1日AM6:30 新宿駅到着 品川へ移動
        ↓
   AM7:00 品川ステラボール到着 物販まで待つ
        ↓
   AM9:00 物販開始
        ↓
   AM9:20 物販購入完了
        ↓
   池袋・秋葉原を散策 
        ↓
   PM1:00 開演


といった感じでした 今回物販で入手したものとかライブの内容はこのあとの記事に書きます



[ 2011/05/04 12:28 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)

【東北本線】一ノ関~花泉運転再開





4月6日から東北本線上り一ノ関~花泉間で運転を再開しました
6日は3往復、7日からは7往復運転されます。


[ 2011/04/06 15:54 ] その他 | TB(0) | CM(0)

【大船渡線】大船渡線4月1日から一ノ関~気仙沼運転再開

iphone_20110330163229.jpg

ついに大船渡線が4月1日の始発から列車の運転が再開されます。

僕の予想よりだいぶ再開がはやかったですね

ただ徐行区間が沢山あるので遅れは必ずでるみたいです

あと車両数が現時点で少ないので一部ダイヤで車両数の変更もありそうです。

気仙沼~盛は運転の見込みはいまだにたっていません
たぶん復旧作業したとしても線路を新たにひくでしょうから1年はかかるでしょうね・・・


[ 2011/03/30 16:37 ] その他 | TB(0) | CM(0)

【大船渡線】大船渡線 一ノ関~気仙沼間3月28日から代行バス運行開始

キャプチャ
キャプチャ2


http://www.jr-morioka.com/pdf/news/pdf_1301035695_1.pdf


大船渡線ではおそらく初の代行バスでしょう。

作業員の人によればは今の状況だと4月上旬には一ノ関~気仙沼が復旧できるかできないかで目処が一応たったので、それまでの交通機関の確保分として代行バスを実施したのだそうです。

しかし猊鼻渓~一ノ関だと遠回りのため約55分もかかるので、はやく行きたいのなら岩手県交通を利用した方がいいですね。

本数は1日上下それぞれ3本です。



[ 2011/03/25 17:24 ] その他 | TB(0) | CM(0)
うんたん♪
がんばろう日本!がんばろう東日本!がんばろう岩手!がんばろうJR!がんばろうアニメ制作会社!!がんばろう出版会社!!

シジミっち!

Author:シジミっち!
ネタ提供や意見などはこちら

記事更新は気分次第でってことで  ツイッターとskypeやってるお    skypeはメールで検索 k_on12345@yahoo.co.jp

てん(・ω・)ぷらさんにアイコン描いていただきました 本当にありがとうございます!!  

ツイッターID:@tenpuraaaa
スポンサードリンク
最新トラックバック
FC2カウンター


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。