男の生き様通信

岩手県から発信!!最新のアニメ情報やピックアップ、この日の俺の様子をなど載せる  電車関係もアリ 2010/02/21ブログ開設

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。



[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2011年岩手で放送の秋アニメまとめ 【BS編】

次はBSで放送される深夜アニメです


・BS

Fate/Zero
[放送局]
とちぎテレビ:10月1日より毎週土曜 深夜0時00分~
群馬テレビ:10月1日より毎週土曜 深夜0時00分~
テレ玉:10月1日より毎週土曜 深夜1時35分~
テレビ愛知:10月1日より毎週土曜 深夜1時50分~
MBS:10月1日より毎週土曜 深夜2時28分~(初回1時58分~)
チバテレビ:10月2日より毎週日曜 深夜1時00分~
テレビ神奈川:10月2日より毎週日曜 深夜1時00分~
テレビ北海道:10月4日より毎週火曜 深夜2時00分~
TVQ九州放送:10月5日より毎週水曜 深夜1時43分~
BS11:10月7日より毎週金曜 深夜0時00分~
キッズステーション:10月14日より毎週金曜 深夜0時00分~

[原作]Fate/Zero(1) 第四次聖杯戦争秘話 (星海社文庫)


[OP&ED]
OP:oath sign [LISA](11/23発売)
ED:MEMORIA [藍井エイル](10/19発売)

[出演声優]
衛宮切嗣(小山力也)、セイバー(綾子)、アイリスフィール(大原さやか)、
遠坂時臣(速水奨)、アーチャー(関智一)、言峰綺礼(中田譲治)、
アサシン(阿部幸恵)、ケイネス・エルメロイ・アーチボルト(山崎たくみ)、
ランサー(緑川光)、ウェイバー・ベルベット(浪川大輔)、ライダー(大塚明夫)、
雨生竜之介(石田彰)、キャスター(鶴岡聡)、間桐雁夜(新垣樽助)、
バーサーカー(置鮎龍太郎)、ほか

[製作スタッフ]
原作:虚淵玄/TYPE-MOON、監督:あおきえい、キャラ原案:武内崇、
キャラデザ:須藤友徳・碇谷敦、アニメ制作:ufotable

PVは第2弾のもの




灼眼のシャナIII(Final)
[放送局]
TOKYO MX:10月7日より毎週金曜 深夜1時30分~
チバテレビ:10月8日より毎週土曜 深夜1時00分~
テレビ神奈川:10月8日より毎週土曜 深夜1時30分~
MBS:10月8日より毎週土曜 深夜1時58分~
CBC:10月12日より毎週水曜 深夜2時30分~
BS-11:10月14日より毎週金曜 深夜0時30分~
AT-X:10月13日より毎週木曜 11時30分~、23時00分~
   10月17日より毎週月曜 17時00分~、深夜4時00分~

[原作]灼眼のシャナ (電撃文庫)

[OP&ED]
OP:Light My Fire [KOTOKO](11/16発売)
ED:I'll believe [ALTIMA](12/7発売)

[出演声優]
シャナ(釘宮理恵)、坂井悠二(日野 聡)、アラストール(江原正士)、
吉田一美(川澄綾子)、マージョリー・ドー(生天目仁美)、マルコシアス(岩田光央)、
ヴィルヘルミナ・カルメル(伊藤 静)、ティアマトー(渡辺明乃)、佐藤啓作(野島健児)、
田中栄太(近藤孝行)、緒方真竹(小林由美子)、池速人(野島裕史)、
シュドナイ(三宅健太)、ベルペオル(大原さやか)、ヘカテー(能登麻美子)、ほか

[製作スタッフ]
原作・監修:高橋弥七郎、イラスト:いとうのいぢ、監督:渡部高志、
シリーズ構成:小林靖子、キャラデザ:大塚舞、音楽:大谷幸、
アニメ制作:J.C.STAFF





C3 -シーキューブ-
[放送局]第一章「布団に移るものを知らない」
tvk:10月1日より毎週土曜 深夜0時30分~
TOKYO MX:10月1日より毎週土曜 深夜1時00分~
チバテレビ:10月2日より毎週日曜 23時30分~
テレ玉:10月2日より毎週日曜 深夜1時35分~
サンテレビ:10月3日より毎週月曜 深夜0時35分~
KBS京都:10月3日より毎週月曜 深夜1時30分~
テレビ愛知:10月3日より毎週月曜 深夜2時00分~
BS11:10月7日より毎週金曜 23時00分~
AT-X:10月1日より毎週土曜 23時30分~

[原作]C3―シーキューブ (電撃文庫)

[OP&ED]
前期OP:Endless Story [田村ゆかり](10/12発売)
前期ED:雪華(はな) [喜多村英梨](11/9発売)
後期OP:紋(しるし) [喜多村英梨](11/9発売)
後期ED:タイトル未定 [田村ゆかり]

[出演声優]
フィア(田村ゆかり)、夜知春亮(梶 裕貴)、村正このは(茅原実里)、
上野錐霞(喜多村英梨)、サヴェレンティ(斎藤千和)、桜参白穂(井口裕香)、
人形原 黒絵(小倉 唯)、伯途泰造(寺島拓篤)、実耶麻 渦奈(阿澄佳奈)、
ピーヴィー・バロヲイ(大原さやか)、マミーメーカー(MAKO)、ほか

[製作スタッフ]
原案:水瀬葉月、キャラ原案:さそりがため、監督:大沼 心、
シリーズ構成:横手美智子、キャラデザ:大島美和、
音楽制作:スターチャイルドレコード、アニメ制作:SILVER LINK.





WORKING’!!
[放送局]
TOKYO MX:10月1日より毎週土曜 23時30分~
とちぎテレビ:10月1日より毎週土曜 23時30分~
群馬テレビ:10月1日より毎週土曜 23時30分~
札幌テレビ:10月3日より毎週月曜 深夜1時43分~
読売テレビ:10月3日より毎週月曜 深夜1時44分~
中京テレビ:10月4日より毎週火曜 深夜2時44分~
BS11:10月8日より毎週土曜 23時30分~
AT-X:10月16日より毎週日曜 10時00分~
キッズステーション:10月27日より毎週木曜23時00分~

[第1話先行放送]
TOKYO MX:9月3日 (土)  23時30分~
とちぎテレビ:9月3日 (土)  23時30分~
群馬テレビ:9月3日 (土)  23時30分~
読売テレビ:9月5日 (月)  深夜3時04分~
BS11:9月10日(土)  23時30分~

[原作]コミック「WORKING!!」(ヤングガンガンコミックス)

[OP&ED]
OP:COOLISH WALK [種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、轟八千代(喜多村英梨)]
ED:いつものようにLOVE&PEACE!! [小鳥遊宗太(福山潤)、佐藤潤(小野大輔)、相馬博臣(神谷浩史)]

[出演声優]
小鳥遊宗太(福山 潤)、種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田 咲)、
轟八千代(喜多村英梨)、白藤杏子(渡辺久美子)、佐藤 潤(小野大輔)、
相馬博臣(神谷浩史)、小鳥遊一(枝白石涼子)、小鳥遊泉(日笠陽子)、
小鳥遊梢(伊藤 静)、小鳥遊なずな(斎藤桃子)、音尾兵吾(中田譲治)、
山田 葵(広橋 涼)、松本麻耶(川瀬晶子)、真柴陽平(中村悠一)、
真柴美月(戸松遥)、ほか

[製作スタッフ]
原作:高津カリノ、監督:大槻敦史、シリーズ構成:吉岡たかを、
キャラデザ・総作監:足立慎吾、プロップデザイン:明珍宇作、
色彩設計:坂本いづみ、美術監督:木下了香、撮影監督:廣岡岳、
編集:坪根健太郎、音楽:MONACA、音響監督:名倉靖、
アフレコ演出:菊田浩巳、音響効果:森川永子、音響制作:楽音舎、
制作A-1:Pictures





僕は友達が少ない
[放送局]
TBS:10月6日より毎週木曜 深夜1時55分~
MBS:10月17日より毎週月曜 深夜2時50分~
CBC:10月20日より毎週木曜 深夜2時30分~
BS-TBS:11月12日より毎週土曜 深夜1時00分~

[原作]ノベル「僕は友達が少ない」(MF文庫J)


[OP&ED]
OP:残念系隣人部★★☆(星ふたつ半) [友達つくり隊](10/26発売)
ED:私のキ・モ・チ [三日月夜空(CV:井上麻里奈)](11/25発売)

[出演声優]
羽瀬川小鷹(木村良平)、三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、
楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、羽瀬川小鳩(花澤香菜)、
高山マリア(井口裕香)、ほか

[製作スタッフ]
原作:平坂読、キャラ原案:ブリキ、監督:斎藤久、
脚本:浦畑達彦、キャラデザ・総作監:渡邊義弘、
音楽:Tom-H@ck、アニメ制作:AIC Build





ひだまりスケッチSP
[放送局]
BS-TBS:10月29日(土) ひだまりスケッチSP 前編 時間未定
BS-TBS:11月05日(土) ひだまりスケッチSP 後編 時間未定


[原作]コミック「ひだまりスケッチ」(まんがタイムKRコミックス)

[OP&ED]
OP:
ED:

[出演声優]
ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)、ヒロ(後藤邑子)、
沙英(新谷良子)、吉野屋(松来未祐)、智花(釘宮理恵)、
夏目(福圓美里)、大家(沢城みゆき)、校長(チョー)、
うめ先生(蒼樹うめ)、ほか

[製作スタッフ]
原作:蒼樹うめ、監督:新房昭之、シリーズ構成:長谷川菜穂子、
キャラデザ・総作監:伊藤良明、アニメーション制作:シャフト



・BS2クール目

輪るピングドラム
[放送局]全24話
MBS:毎週木曜 深夜2時10分~
TBS:毎週金曜 深夜2時25分~
テレビ愛知:毎週火曜 深夜1時30分~
BS-11:毎週金曜 23時30分~
AT-X:毎週金曜 23時00分~/11時00分~
    毎週火曜 17時00分~/5時00分~
[ネット配信]
ニコニコ動画:毎週金曜 深夜0時30分~

[原作]オリジナルアニメ

[OP&ED]
OP:ノルニル [やくしまるえつこメトロオーケストラ]
ED:DEAR FUTURE [coaltar of the deepers]


[出演声優]
高倉冠葉(木村昴)、高倉晶馬(木村良平)、高倉陽毬(荒川美穂)、
荻野目苹果(三宅麻理恵)、多蕗桂樹(石田彰)、時籠ゆり(能登麻美子)、
夏芽真砂子(堀江由衣)、ほか

[製作スタッフ]
監督:幾原邦彦、キャラ原案:星野リリィ、キャラデザ:西位輝実、
コンセプトデザ:中村章子・柴田勝紀、美術:秋山健太郎・中村千恵子、
音楽:橋本由香利、アニメ制作:ブレインズ・ベース

輪るピングドラム関連商品(Amazon)
輪るピングドラム 試運転マニュアル 公式スターティングガイド
輪るピングドラム 1 [Blu-ray](10/26発売)




THE IDOLM@STER
[放送局]
TBS:毎週木曜 深夜1時25分~
MBS:毎週木曜 深夜2時40分~
CBC:毎週木曜 深夜2時00分~
RKB:毎週火曜 深夜2時25分~
BS-TBS:毎週土曜 深夜1時00分~
[ネット配信]
ニコニコ動画:毎週月曜 深夜1時30分~

[原作]ゲーム「THE IDOLM@STER」(ナムコ)

[OP&ED]
前期OP:READY!! [765PRO ALLSTARS]
後期OP:CHANGE!!!! [765PRO ALLSTARS](11/9発売)

[出演声優]
天海春香(中村繪里子)、星井美希(長谷川明子)、如月千早(今井麻美)、
高槻やよい(仁後真耶子)、萩原雪歩(浅倉杏美)、菊地 真(平田宏美)、
双海亜美・双海真美(下田麻美)、水瀬伊織(釘宮理恵)、
三浦あずさ(たかはし智秋)、四条貴音(原 由実)、我那覇 響(沼倉愛美)、
秋月律子(若林直美)、ほか

[製作スタッフ]
原作:バンダイナムコゲームス、キャラ原案:窪岡俊之、
監督・キャラデザ:錦織敦史、シリーズ構成:待田堂子/錦織敦史、
シリーズ演出:高雄統子、総作監:飯塚晴子/田 晃、
制作:A-1 Pictures




ぬらりひょんの孫 千年魔京
[放送局]
TOKYO MX:毎週日曜 17時30分~
読売テレビ:毎週月曜 深夜2時14分~
メ~テレ:毎週水曜 深夜2時54分~
BS11:毎週土曜 深夜0時00時~
BS11[再放送]:毎週水曜 深夜0時30分~

アニマックス(CS):毎週火曜 22時00分~
[ネット配信]
バンダイチャンネル:毎週月曜 配信

[原作]コミック「ぬらりひょんの孫」(ジャンプコミックス)

[OP&ED]
前期OP:星の在処。ーホシノアリカー [LM.C]
前期ED:Orange Smile [片手☆SIZE (平野 綾、堀江由衣、前田 愛)]
後期OP:The LOVE SONG [LM.C](11/9発売)
後期ED:Departure [片手☆SIZE](10/26発売)

[出演声優]
奴良リクオ(福山 潤)、雪女(堀江由衣)、青田坊(安元洋貴)、
黒田坊(鳥海浩輔)、首無(櫻井孝宏)、鴆(杉田智和)、
牛鬼(中田譲治)、牛頭丸(吉野裕行)、馬頭丸(保志総一朗)、
鴉天狗(間島淳司)、河童(矢部雅史)、花開院ゆら(前田 愛)、
家長カナ(平野 綾)、清継(谷山紀章)、巻 紗織(阿澄佳奈)、
鳥居夏実(平田真菜)、島二郎(柿原徹也)、木魚達磨(辻 親八)、
納豆小僧(新井里美)、毛倡妓(かかずゆみ)、奴良若菜(水野理紗)、
一ツ目入道(松山鷹志)、ぬらりひょん(大塚周夫・遊佐浩二)、
奴良鯉伴(藤原啓治)、リクオ(幼少期)(喜多村英梨)、珱姫(桑島法子)、
淀殿(根谷美智子)、花開院竜二(小西克幸)、花開院魔魅流(野島健児)、
羽衣狐(能登麻美子)、三ツ目八面(広田みのる)、豆腐小僧(古川小百合)、
邪魅(浅川悠)、鬼童丸(黒田崇矢)、塵地蔵(茶風林)、
白蔵主(伊藤健太郎)、狂骨(娘)(日笠陽子)、茨木童子(津田健次郎)、
しょうけら(斎賀みつき)、狂骨(一条和矢)、土蜘蛛(小杉十郎太)、
鞍馬山の大天狗(宝亀克寿)、がしゃどくろ(楠大典)、凱郎太(塾一久)、
イタク(岸尾だいすけ)、淡島(柚木涼香)、雨造(水島大宙)、
土彦(宮下栄治)、冷麗(豊口めぐみ)、紫(折笠富美子)、
赤河童(宮内敦士)、なまはげ(真殿光昭)、花開院秋房(森久保祥太郎)、
花開院破戸(真田アサミ)、花開院雅次(野島裕史)、花開院是光(保村真)、
花開院豪羅(大羽武士)、花開院秀元(27代目)(秋元羊介)、
花開院秀元(13代目)(緑川光)、ほか

[製作スタッフ]
原作:椎橋 寛、監督:福田道生、シリーズ構成・脚本:子安秀明、
キャラデザ:岡真里子、妖怪デザ:田頭しのぶ、
美術:スタジオイースター、色彩設計:松本真司、撮影:川口正幸、
編集:松村正宏、音楽:田中公平・澤口和彦・井内啓二、
音響監督:郷田ほづみ


次は地上波(Eテレ枠)を紹介


[ 2011/09/19 13:54 ] 未分類 | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL

うんたん♪
がんばろう日本!がんばろう東日本!がんばろう岩手!がんばろうJR!がんばろうアニメ制作会社!!がんばろう出版会社!!

シジミっち!

Author:シジミっち!
ネタ提供や意見などはこちら

記事更新は気分次第でってことで  ツイッターとskypeやってるお    skypeはメールで検索 k_on12345@yahoo.co.jp

てん(・ω・)ぷらさんにアイコン描いていただきました 本当にありがとうございます!!  

ツイッターID:@tenpuraaaa
スポンサードリンク
最新トラックバック
FC2カウンター


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。